Ehrentafel

Führungskräfte seit der Gründung.

Vorsitzende
Amtszeit

Johann Wahl

1867 - 1884

Josef Rossberger

1884 - 1897

Sebastian Kindsmüller

1897 - 1912

Josef Rossberger

1912 - 1927

Josef Lorenz

1929 - 1939

Alfons Geiger (zugleich Kommandant)

1939 - 1973

Franz Kaml

1973 - 1979

Xaver Stahl

1979 - 1981

Johann Neumaier

1981 - 1990

Karl Späth

1990 - 1998

Karlheinz Stöberl

1998 - 2010

Franz-Josef Brandl

2010 - heute

 
 
Kommandanten
Amtszeit

Josef Rossberger

1867 - 1894
(27 Jahre)

Franz-Xaver Geiger

1894 - 1936
(42 Jahre)

Alfons Geiger

1936 - 1971
(35 Jahre)

Karl Bauer

1971 - 1977

Alois Seidl

1977 - 1981

Wolfgang Bergmann

1981 - 1998

Johann Geiger

1998 - 2004

Matthias Roider

2004 - heute

 
 

 

Auszeichnungen

Ehrenzeichen am weiß - blauem Bande
None

None

28. März 1926 Josef Rossberger
Feuerwehr Ehrenkreuz 1 Klasse (Steckkreuz)
None

None

18. März 1957 Hans Lemberger
Bayerisches Feuerwehr Ehrenkreuz (Steckkreuz)
None

None

04. Mai 1961 Alfons Geiger
Bundesverdienstkreuz am Bande
None

None

13. November 1971 Alfons Geiger
Bayerisches Feuerwehr Ehrenkreuz in Silber
None None
 
3. April 1998 Wolfgang Bergmann
Bayerische Feuerwehr-Ehren-Medaille
None None
 
12. April 2002 Karlheinz Stöberl
Ehrennadel Jugendfeuerwehr Bayern in Silber
None None
 
2. September 2005 Markus Lohberger
Ehrenkreuz des Kreisfeuerwehrverbandes Cham in Silber
None None
 
27. März 2009 Johann Geiger
Ehrennadel Jugendfeuerwehr Bayern in Silber
None None
 
16. März 2012 Alois Vogl jun.
Bayerisches Feuerwehr Ehrenkreuz in Silber
None  
 
17. März 2017 Matthias Roider
Ehrenkreuz des Kreisfeuerwehrverbandes Cham in Silber
None
 
17. März 2017 Alois Vogl sen.